TP 13 : L'organisation des vértébrés et leur parenté.

OBJECTIF : Le monde vivant est caractérisé par une profonde biodiversité. On cherche à mettre en évidence l'existence de liens de parenté au sein de ce monde vivants

Pour cette séance de TP , vous serez répartis en 4 groupes.
Chacun des groupes travaille sur 1 poste pendant 15 minutes (ou 30 minute pour le poste 3 informatique) puis passe à l'autre poste.
Pour chaque poste, 1 représentant du groupe est désigné pour présenter le travail du groupe à l'oral en fin de séance.

POSTE 1 : Comparaison de l'organisation de quelques vertébrés:


Vous disposez de matériel : Belette, Taupe, Crocodile, Oiseau,Tortue et Homme (vous).

Montrez que tous les vertébrés ont une organisation commune. Pour cela :
- montrez sur les organismes dont vous disposez que les vertébrés sont tous constitués de 4 principales parties (ou presque) qui s'organisent de la même façon,
- montrez sur les organismes dont vous disposez que les vertébrés sont caractérisés par la présence d'un axe de symétrie (que vous définirez),
- terminez par un schéma de conclusion qui présente les caractéristiques de l'organisation commune à tous les vertébrés


POSTE 2 : Comparaison des squelettes de quelques vertébrés :


Vous disposez de matériel : squelettes de poisson, reptile, oiseau, amphibien et homme (tous appartenant au groupe des vertébrés)..
Voir les squelettes.

Montrez que le squelette des vértébrés présente une organisation commune, basé sur la présence d'une colonne vertébrale. Pour cela :
- montrez que tous ces squelettes de vertébrés ont en commun une colonne vertébrale située dans la même position,
- montrez que cette colonne vertébrale est l'élément structurant du squelette (sa présence est nécessaire au maintien de l'organisation du squelette), et précisez pourquoi a-t-on donné le nom de "Vertébrés" à l'ensemble d'animaux dont vous étudiez les squelettes,
- terminez par un schéma de conclusion qui présente les caractéristiques de l'organisation commune à tous les les squelettes de vertébrés.


POSTE 3 : Des liens de parenté entre les groupes de vertébrés.


objectif : Identifier des liens de parenté entre différents groupes de vertébrés à partir de critères morphologiques.

Matériel : Vous utiliserez le logiciel Phylogène dans le dossier SVT.

Etape 1 - Construire la matrice des différences :

- Dans le logiciel, sélectionnez la collection "Vertébrés collège".
- Cliquez sur le menu "Construire".
- Sélectionnez les espèces suivantes : Requin, Sardine, Crapaud, Homme, Crocodile, Mésange.
- Sélectionnez les critères morphologiques suivants : Amnios, crâne et vertèbre, doigts, fenêtre mandibulaire, mamelle, plumes, squelette osseux.
- Cliquez sur chaque case vide du tableau, et remplissez la case en fonction des renseignements donnés en bas à droite.
- Lorsque le tableau est complet, "Vérifiez"-le et corrigez éventuellement les cases en rouge.

Etape 2 - Etablissement des parentés : pour établir des parentés, on regroupe les espèces en ensembles emboîtés à partir de critères morphologiques (caractères) qu'ils possèdent en commun :

- Cliquez sur le menu "Etablir des parentés".
- Cliquez sur l'icone pour démarrer le travail.
- Cliquez sur les titres des colonnes du tableau pour voir les ensembles emboîtés se mettre en place. ( Dans le même temps l'arbre se dessine à droite.)

Etape 3 - Nommez les groupes d'petre vivants formés lors de l'établissement des liens de parenté :

- Clic droit sur une boîte, répondre "oui" à la question posée.
- Trouvez dans la liste, le nom qui correspond le mieux au groupe (lire les informations en bas !!)
- Sous l'arbre, demandez dans "Choix", "Afficher les boîtes de l'arbre" puis "Afficher les noms des groupes".

1/ Imprimez les boites et l'arbre de parenté obtenu, qui représente les liens de parenté entre les vertébrés étudiés.
2/ L'arbre de parenté retrace l'histoire évolutive des différents groupes, chaque embranchement correspond à une divergence évolutive. Sur l'arbre de parenté, identifiez la position de l'ancêtre commun à tous les vertébrés.
3/ Expliquez comment les vertébrés sont parvenus à une telle diversité alors qu'ils dérivent tous d'un même ancêtre commun (proposez une hypothèse d'après vos connaissances).